El pasado 15 de Diciembre se celebró en el teatro municipal de Moralzarzal la Gala del Deporte de la Agrupación Deportiva de la Sierra, la cuál tiene como objetivo premiar a los deportistas de la agrupación clasificados entre los dos primeros puestos en la final de la Comunidad de Madrid de sus respectivas disciplinas deportivas durante la pasada temporada. Casi un centenar de deportistas fueron galardonados con este premio. Lo que confirma el gran nivel deportivo que tienen nuestros deportistas.

También se hizo una mención especial para las selecciones de campo a través de A.D.S, que la pasada temporada se convertirían en las dominadoras indiscutibles en esta dura disciplina deportiva.

Un apartado especial merecen los premiados al Juego Limpio, con un total de 16 deportistas, uno por municipio.

Por último, se haría entrega de las menciones especiales como entidad colaboradora, mejor deportista, masculino y femenino de la temporada, entrenador por toda una trayectoria ligada a A.D.S. y la mención a aquellas personas que han dedicado toda su vida al deporte y, especialmente, a A.D.S.

A continuación pasamos a detallas a los premiados.

EQUIPOS o CONJUNTOS:

  • Voleibol Infantil Femenino (Torrelodones). Subcampeonas de la CAM:
    • Carlota Mª Barrena Carpio.
    • Elvira Benitez Riaza.
    • María Campos López.
    • Lorea Ferreño Zuloaga.
    • Tatiana Garcia Díaz.
    • Alicia Larraz Fernández.
    • Belén Lopez de Vergara.
    • Paula Madrid Rujas
    • Andrea Martinez Martínez-Murga.
    • Laura Mena Pérez.
    • María Ortega Martín.
    • Lucía Poyan García.
    • Marta Riaño Fernández-Escribano.
    • Lidia Risueño Domenech
    • Elena Saez Yuguero.
    • Aroa Sanchez Sánchez.
    • Alba Sanz Cerón.
  • Baloncesto Infantil Masculino (San Lorenzo). Subcampeones de la CAM.
    • Pablo Reques Herrera.
    • Pablo Ranera Fraile.
    • Pedro Vázquez Juárez.
    • Jaime Olmedo Raldúa.
    • Aníbal Laso Velasco.
    • Francisco Segovia Díaz.
    • Adrián Villena Montalvo.
    • Javier Higuero Sánchez.
    • Fernando Ingelmo Ajejas.
    • Roberto Fernández Blázquez.
    • Isaac Díaz Barco.
    • Ignacio Beringola López.
    • Aitor Tomé Sevillano
  • Gimnasia Rítmica Conjunto Benjamín (Torrelodones). Campeonas de la CAM:
    • Marta Mei Andrade Martínez.
    • Marta Bordel Collado.
    • María Fernández Utrilla.
    • Inés García Pérez.
    • Viktoria Pérez Peczeli.
  • Gimnasia Rítmica Infantil Femenino (Club Sierra de Madrid-Colmenarejo). Campeonas de la CAM:
    • Marina de Evan Valdivieso.
    • Arantxa Valverde Rizo.
    • Blanca Guadañó Moreno.
    • Carlota Díaz Cano .
    • Marta Lapeña González.
  • Gimnasia Rítmica Infantil Femenino (Club Sierra de Madrid-Colmenarejo). Subcampeonas de la CAM:
    • Alejandra Fraile Biendicho.
    • Marta Aliende del Pino.
    • Maria Saenz Martín .
    • Paula Escudero Moñino.
    • Bianca Lupu .
    • Paula Cadavieco Velasco.

 

  • DEPORTES INDIVIDUALES

AJEDREZ:

  • Delia Navarro Encinas (COLLADO VILLALBA)
    • Campeona Cadete Femenina.

 

BÁDMINTON:

  • Alejandro Sanz Lázaro (GUADARRAMA):
    • Campeón Alevín Masculino / Campeón Dobles Benjamín Mixto / Campeón Dobles Alevín Masculino.
  • Guillermo Ares Aceituno (GUADARRAMA):
    • Subcampeón Infantil Masculino.
  • Sara Martín (GUADARRAMA):
    • Campeona Dobles Benjamín Mixto / Subcampeona Dobles Benjamín Femenino.
  • Mónica Arranz (GUADARRAMA):
    • Subcampeona Dobles Benjamín Femenino.
  • Irene Radoslavova (GUADARRAMA):
    • Campeona Dobles Alevín Mixto.
  • Jesús González (GUADARRAMA):
    • Campeón Dobles Alevín Masculino / Campeón Dobles Alevín Mixto.
  • Luana López Piazesse (LOS MOLINOS):
    • Subcampeona Individual Alevín Femenino.
  • Guillermo Poyatos (HOYO DE MANZANARES):
    • Subcampeón Dobles Alevín Masculino.
  • Miguel Fenoll (HOYO DE MANZANARES):
    • Subcampeón Individual Y Dobles Alevín Masculino.
  • Enrique García (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeón Individual Infantil Masculino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.
  • Elena Girol (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeona Dobles Femenino y Dobles Mixto Infantil.
  • Juan Ramón Bermejo (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeón Infantil Dobles Masculino.
  • Nerea Fernández (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeona Infantil Dobles Femenino.
  • Lucía Fernández (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeona Cadete Dobles Femenino y Subcampeona Cadete Individual.
  • Maria José Jiménez (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Campeona Cadete Dobles Femenino
  • Tomás Jiménez (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Subcampeón Cadete Individual Masculino y Subcampeón Cadete Dobles Masculino
  • Álvaro Cortés (BÁDMINTON CIUDAD DE VILLALBA):
    • Subcampeón Cadete Dobles Masculino
  • Susana Rodríguez (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Subcampeona Dobles Alevín Mixto.
  • Alba de Lema (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Subcampeona Dobles Alevín Mixto.
  • Alberto Segura (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Subcampeón Dobles Infantil Masculino.
  • Patricia Granel (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Subcampeona Dobles Infantil Femenino.
  • Lucía Toral (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Campeona Dobles Cadete Mixto.
  • Mario Martín (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Campeón Individual y Dobles Cadete Masculino y Dobles Cadete Mixto.
  • Daniel Martínez (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO):
    • Campeón Dobles Cadete Masculino.
  • Jorge Novillo (GALAPAGAR):
    • Subcampeón Dobles Alevín Mixto y Subcampeón Dobles Infantil Masculino.
  • Lucía Novillo (GALAPAGAR)
    • Subcampeona Dobles Infantil Femenino

 

CAMPO A TRAVÉS:

  • Alevín Femenino: Campeona de Madrid. Luna de la Fuente Sala (EL ESCORIAL)
  • Alevín Masculino: Subcampeón de Madrid. Hugo García Colomer (MORALZARZAL)
  • Infantil Masculino: Campeón de Madrid. Ronaldo Olivo Mercedes (SAN LORENZO)
  • Cadete Masculino: Subcampeón de Madrid. Alberto Ruiz López (SAN LORENZO)

 

JUDO:

  • Daniela García (GUADARRAMA): subcampeona Madrid Alevín.
  • Paula Molinero (GUADARRAMA): subcampeona Madrid Alevín.
  • Samuel Quintero (GUADARRAMA): subcampeón Madrid Alevín.
  • Diego Altable (GUADARRAMA): subcampeón Madrid Alevín.

 

También se hizo una mención especial para las SELECCIONES DE CAMPO A TRAVÉS DE A.D.S, que la pasada temporada se convertirían en las dominadoras indiscutibles en esta dura disciplina deportiva. Sus nombres son:

  • Alevín Femenino: Campeonas de Madrid por equipos: Luna de la Fuente (EL ESCORIAL), Victoria Tavares (SAN LORENZO), Nadia Castillo (MORALZARZAL), Anna Sossenko (TORRELODONES), Lucía Ramajo (MORALZARZAL), Julia Maroto (SAN LORENZO), Lucía Abad (GUADARRAMA) y Carmen Ballesteros (SAN LORENZO).
  • Alevín Masculino: Campeones de Madrid por equipos: Hugo García (MORALZARZAL), Iván López (SAN LORENZO),  Javier Arce (TORRELODONES), Nicolás Martín (SAN LORENZO), Bilal Arraham (HOYO DE MANZANARES), Diego Benito (HOYO DE MANZANARES), Nicolás Tello (SAN LORENZO)e Imad Lafriakh (HOYO DE MANZANARES).
  • Infantil Femenino: Subcampeonas de Madrid por equipos: Laura Etayo (CERCEDILLA), Rocío Plana (EL ESCORIAL), Fátima El Mourraf (SAN LORENZO), Annukaka Willstedt (TORRELODONES), Blanca Rubio (SAN LORENZO), Ainhoa Herranz (SAN LORENZO), María Nieto (COLMENAREJO) y Paula López Solance (C. VILLALBA).
  • Infantil Masculino: Campeones de Madrid por equipos: Ronaldo Olivo (SAN LORENZO), Hugo de la Fuente (EL ESCORIAL), Saad El Jamali (CERCEDILLA), Alejandro Rodríguez (SAN LORENZO), Sergio Bueno (SAN LORENZO), Hugo Jiménez (ALPEDRETE), Hugo Fenoll (HOYO DE MANZANARES) e Ignacio Pacios (HOYO DE MANZANARES).
  • Cadete Femenino: Campeonas de Madrid por equipos: Alejandra Popescu (EL ESCORIAL), Lucía López (HOYO DE MANZANARES), Lucía Hernández-Gil (HOYO DE MANZANARES),  María Delgado (SAN LORENZO), Anisa Lobatón (COLMENAREJO), Patricia Martínez (MORALZARZAL) y Denisse Gortázar (HOYO DE MANZANARES).
  • Cadete Masculino: Campeones de Madrid por equipos: Alberto Ruiz (SAN LORENZO), Annas Serroukh (SAN LORENZO), Daniel Criado (CERCEDILLA), Pablo Herrera (TORRELODONES), Máximo García (EL ESCORIAL), Jorge Saenz (CERCEDILLA), Mateo Martín (MORALZARZAL) y Pablo Pontón (SAN LORENZO).

 

Un apartado especial merecen los PREMIADOS AL JUEGO LIMPIO, con un total de 16 deportistas, uno por municipio. Son los siguientes:

  • BLANCA ESTABAN ANTÓN (Fútbol sala Benjamín) (ALPEDRETE)
  • LAURA GARCÍA CRUZ (BECERRIL DE LA SIERRA)
  • ELENA GARZÓN DOMINGUEZ (G. Rítmica) (EL BOALO – CERCEDA – MATAELPINO)
  • JAIME PUERTO JUEZ (Voleibol) (CERCEDILLA)
  • CARLOS GONZÁLEZ FERRER (COLLADO MEDIANO)
  • ALBA MENÉNDEZ (Bádminton) (COLLADO VILLALBA)
  • DIEGO CORELLA SAN MIGUEL (Baloncesto)(COLMENAREJO)
  • IRENE ÁLVAREZ LOBO (Voleibol)(EL ESCORIAL)
  • CARLOS MARTÍN MORENO (GALAPAGAR)
  • JULIA LACASA (Voleibol)(GUADARRAMA)
  • MARTÍN FENOLL ORTEGA (HOYO DE MANZANARES)
  • PABLO BENJUMEA (LOS MOLINOS)
  • MARÍA GONZÁLEZ CUEVAS (MORALZARZAL)
  • NATALIA SUÁREZ    (NAVACERRADA)
  • DANIEL CALLE REDONDO (SAN LORENZO DE EL ESCORIAL)
  • CLAUDIA MARTÍNEZ MARTÍNEZ-MURGA (TORRELODONES)

 

Por último, se haría entrega de las menciones especiales como entidad colaboradora, mejor deportista, masculino y femenino de la temporada, entrenador por toda una trayectoria ligada a A.D.S. y la mención a aquellas personas que han dedicado toda su vida al deporte y, especialmente, a A.D.S. Estos fueron los premiados en estas categorías:

 

  • ENTIDAD COLABORADORA:
  • FERNANDO MESA AUTOBUSES (EL BOALO-CERCEDA-MATAELPINO).

 

  • DEPORTISTA FEMENINA MÁS DESTACADA DE LA TEMPORADA:
  • VICTORIA CUADRILLERO (GUADARRAMA).

 

  • DEPORTISTA MASCULINO MÁS DESTACADO DE LA TEMPORADA:
  • SERGIO GONZÁLEZ TESTÓN (LOS MOLINOS Y CRECEDILLA).

 

  • ENTRENADOR CON TRAYECTORIA:
  • DAVID PÉREZ MANSILLAS (EL ESCORIAL)

 

  • TRAYECTORIA DEPORTIVA:
  • JUAN LUIS REDONDO (TORRELODONES)
  • SUSANA GUILLÉN (ALPEDRETE)