A.D.S.

Mucho más Deporte después de las Vacaciones de Semana Santa

Pasado el ecuador de la temporada deportiva de la Agrupación Deportiva de la Sierra y una vez finalizadas las merecidas vacaciones de esta estación del año, el programa deportivo estará repleto de competiciones desde las disciplinas individuales a las de equipo.

A la vuelta, se disputarán las fases finales de baloncesto, fútbol, fútbol-sala y voleibol de las categorías infantil y cadete, que lucharán por una de las plazas que darán acceso a sus respectivas fases de área.

En lo referente al calendario de deportes individuales habrá que marcar las siguientes fechas:

25 de Abril: Judo

26 de Abril: Atletismo y Gimnasia Rítmica

27 de Abril: Gimnasia Rítmica y Kárate

Todo un fin de semana para disfrutar de multitud de especialidades deportivas

 

Las Selecciones de Deportes de Equipo eligen a sus mejores jugadores

Últimas concentraciones para elegir a los jugadores y jugadoras de los distintos municipios que forman la Agrupación Deportiva de la Sierra que formarán parte de la Selección A.D.S. para disputar sus respectivos torneos. Los deportes y las categorías que tendrán cabida en esta selección de los mejores deportistas en sus respectivas disciplinas son:

Baloncesto: Alevín Masculino y Femenino
 
Fútbol: Alevín Masculino
 
Fútbol-Sala: Alevín Masculino
 
Voleibol: Infantil Femenino

 

 
Conoce más pinchando encima de la imagen

 

 

Campeonato de Madrid de CAMPO a TRAVÉS

Espectacular resultado de la Selección de Campo a Través de la Agrupación Deportiva de la Sierra en la Final de Campo a Través de la Comunidad de Madrid celebrada el pasado Domingo, 9 de Febrero en Aganda del Rey en dónde se dominaron todas las categorías, demostrando, una vez más, el gran nivel que tienen todos los deportistas que compiten en A.D.S.

 Pincha encima y visita la galería de imágenes

 

Por equipos, fueron campeonas las selecciones alevín masculino y femenino, infantil masculino y femenino y cadete masculino. Las chicas cadete femenino fueron subcampeonas.

A nivel individual caben destacar los siguientes resultados:

Alexandra Popescu (El Escorial)

Campeona de la Comunidad de Madrid en categoría Alevín Femenina

Azhara López (El Escorial)

Subcampeona de la Comunidad de Madrid en categoría Alevín Femenina

Joaquín Azañedo (San Lorenzo de El Escorial)

medalla de Bronce de la Comunidad de Madrid en categoría Alevín Masculina

Paula Seghers (Torrelodones)

medalla de Bronce de la Comunidad de Madrid en categoría Infantil Femenina

Lucía Rodríguez (San Lorenzo de El Escorial)

Campeona de la Comunidad de Madrid en categoría Cadete Femenina

Andrés Jiménez (Moralzarzal)

Campeón de la Comunidad de Madrid en categoría Cadete Masculina

Rodrigo Mendoza (El Escorial)

Subcampeón de la Comunidad de Madrid en categoría Cadete Masculina

DESCARGA LA CLASIFICACIÓN GENERAL
 
Conóce nuestra Selección de Campo a Través aquí
Conoce toda la información respecto a esta final aquí
Estos fueron los resultados del año pasado

 

 

 

Vídeo ADS

Logotipo ADS

Última Hora

 

La final de natación cambia su fecha de celebración del 10 de Mayo al 17 de Mayo

 

 

Eventos

<< Abril 2014 >>
L M X J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Ver los eventos del mes

 

 

Última Noticia

08.04.14

Más de 150 Atletas se dieron cita en Guadarrama

El pasado viernes 04 de abril a las 18:00 horas se disputó, en la pista de atletismo del Complejo Deportivo de Guadarrama, el Campeonato de Atletismo de la Agrupación Deportiva de la Sierra en su modalidad de Carreras. Más de ciento cincuenta...


 

 

Gala del Deporte

 

 

 

ADS en Imágenes

 

 

 

Visita todo el Deporte Madrileño

 

 

 

Fases Finales

 

 

 

Noticias

 

 

 

Áreas de Competición